sexta-feira, 29 de agosto de 2014

COMISSÃO TÉCNICA RELACIONA ATLETAS DA "SEI" PARA O ÚLTIMO COMPROMISSO NA COPA SUB-13

A comissão técnica da escolinha SEI Tangará relacionou os atletas que disputarão o 3º lugar da III COPA FRED MENEZES DE FUTEBOL que está sendo realizado no CT da base do ABC na capital potiguar.

Com uma grande campanha na atual edição a equipe tangaraense disputou 4 jogos tendo conquistado 02 vitórias, 01 empate e sofreu 01 derrota para São Paulo do Potengí o que fez com que a SEI ficasse de fora da grande decisão que ocorrerá neste sábado às 15hs entre as equipes de São Paulo do Potengí e Monte Alegre, no jogo preliminar será conhecido o 3º colocado na disputa entre a SEI Tangará e o Natal de Marcos Pintado.

domingo, 24 de agosto de 2014

Em jogo emocionante SEI Tangará e LDU Serra Caiada empatam no Sub-10

Em jogo amistoso que fez parte das comemorações de aniversário da LDU Serra Caiada, a escolinha SEI Tangará empatou em jogo emocionante pelo placar de 2x2. O jogo foi realizado na manhã deste domingo (24), as 08 horas da manhã no estádio Aprijão em Tangará.

A equipe visitante comandou todo o 1º tempo e abriu o marcador, no 2º tempo o placar foi aumentado para 2x0, momento em que a SEI Tangará tomou conta do jogo e passou a pressionar a equipe da LDU. Nos 05 minutos finais a pressão da equipe da casa foi o suficiente para diminuir o placar com gol do atacante Rafael Lima e empatar com o gol do lateral Cláudio Neto. O placar ficou de bom tamanho para os garotos que realizaram o 1º amistoso da sua vida esportiva.








sábado, 23 de agosto de 2014

SEI TANGARÁ PERDE NA SEMIFINAL E DISPUTARÁ 3ª COLOCAÇÃO

Em um jogo com dois tempos distintos a equipe de São Paulo do Potengí venceu a SEI Tangará por 2x0 e garantiu vaga na final da III COPA FRED MENEZES DE FUTEBOL, a SEI Tangará irá disputar a 3ª colocação com a equipe do Natal que perdeu para o São Caetano de Monte Alegre por 4x2.

A SEI Tangará começou o jogo cedendo espaço para boa equipe de São Paulo do Potengí que comandou totalmente o 1º tempo e conseguiu terminar a 1ª etapa com o placar favorável em 2x0. No 2º tempo a equipe da SEI Tangará foi em busca da reabilitação de pelo menos um empate que garantia a classificação da equipe tangaraense, apesar da pressão total durante toda a 2ª etapa com jogadas perigosas por parte do atacante Miguel e do meia Klaus Anderson a SEI Tangará ficou apenas no quase e voltará ao CT do ABC no próximo sábado (30) para a disputa do 3º lugar.











sexta-feira, 22 de agosto de 2014

FINAL DE SEMANA COM AGENDA REPLETA DE ATRAÇÕES PARA A SEI TANGARÁ





Este final de semana será de agenda cheia para a escolinha SEI Tangará, os compromissos começam no sábado pela manhã a partir das 05:30hs com o treino dos ex-atletas da escolinha SEI, ao meio dia e meio acontece a concentração dos atletas da categoria sub-13 que as 13 horas viajam para Natal para a disputa da semifinal da Copa Fred Menezes em jogo que será disputado as 15 horas com a equipe de São Paulo do Potengí. 

No domingo a partir das 06 horas acontece o treino para a categoria sub-14 e as 07 horas o treino será da categoria sub-12, às 08 horas está agendado o jogo festivo em comemoração ao aniversário da LDU de Serra Caiada que completa seis anos e estreia junto com a escolinha SEI Tangará um jogo para a categoria sub-10.

Na segunda-feira acontece o tradicional treino para as categorias sub-08, sub-10 e sub-14 com início previsto para as 18:00 horas. 





assessoria de comunicação SEI Tangará

quarta-feira, 20 de agosto de 2014

SEI TANGARÁ RELACIONA 22 ATLETAS PARA A SEMIFINAL DE SÁBADO


Francisco Matheus de Pontes Silva
Jonatha Clementino de Lima
Leonardo de Souza Silva
Guilherme Dyvid da Costa Pinheiro
Matheus Kênned Ferreira da Silva
Juliano Sanderson Marques Barbosa
Washington de Souza Silva Júnior
Pedro Matheus de Souza Silva
Klaus Anderson Ferreira Moreno
José Riquelme da Silva Lima
João Mateus da Silva
Renato Ryan Pontes de Araújo
Bruno Duarte Emiliano
Adryan Erik Taveira Costa
Dhouglas Vinícius Galdino de Pontes
Gustavo Gimenes de Souza Luiz
Pedro Henrique da Silva Gomes
Talisson Roberto Galvão da Silva
Miguel Angelo Cabral da Nóbrega
Álvaro Henrique Farias de Souza
Natan do Nascimento Santiago
José Lázaro Rodrigues de Lima


COMISSÃO TÉCNICA
JOSÉ EVANILDO ÂNGELO DA SILVA
MARCOS ANTONIO DA COSTA
ADAILTON LOPES DE OLIVEIRA

terça-feira, 19 de agosto de 2014

SEI TANGARÁ ESTREIA MATERIAL RECEBIDO DA WAGNER SOCCER


A escolinha SEI Tangará utilizou na noite desta segunda-feira (19), o material recebido da Wagner Soccer Academy de Nova York, Estados Unidos.

O material esportivo será de grande importância para que os 170 garotos que participam do projeto social possam desfrutar de treinamentos mais qualificados. A coordenação da escolinha SEI Tangará agradece aos diretores da Wagner Soccer pela grande parceria entre as agremiações.







segunda-feira, 18 de agosto de 2014

PROBLEMAS COM O GADGET "BLOGS FAVORITOS"

Peço desculpas aos blogs parceiros do blog SEI Tangará que de maneira acidental fiz a remoção do gadget em que continha o HTML dos blogs na nossa página inicial. Peço que me envie mensagens no com os links por meio de mensagens neste post para que possa reparar este erro.

Aos poucos estarei recolocando os principais blogs do nosso estado na nossa página.

Atenciosamente
Nildo Ângelo

CALENDÁRIO DA SEMANA DA PÁTRIA 2014 EM TANGARÁ



JOGOS ESCOLARES/2014

Data
Dia
Hora
Modalidade
Entidades
Evento











01/09











SEGUNDA


05:00hs


Alvorada com as bandas de música pelas principais ruas da cidade.




07:30hs




Ciclismo




Todas as entidades
Passeio ciclístico com concentração e saída no serviço de convivência e fortalecimento de vínculos perfazendo o percurso pela Rua Pedro Clementino até a escola professor Severino Bezerra fazendo o retorno e encerrando na praça da matriz.
14:00hs
Abertura
ESCOLA AMÉLIA
X
ESCOLA AMÉLIA

ESCOLA SEVERINO
X
ESCOLA SEVERINO
FUTSAL MIRIM
FINAL
ESCOLA AMÉLIA
X
ESCOLA SEVERINO
19:00hs

ESCOLA SEVERINO
X
ESCOLA ELITA

FUTSAL JUVENIL

ESCOLA JOÃO
X
ESCOLA AMÉLIA
FINAL








02/09





TERÇA
08:00hs

ESCOLA SEVERINO-A
X
ESCOLA ELITA

FUTSAL INFANTIL


ESCOLA SEVERINO-B
X
ESCOLA AMÉLIA

FINAL



14:00hs

ESCOLA SEVERINO
X
AMÉLIA
QUEIMADA FEMININO
INFANTIL
ATÉ 15 ANOS


ESCOLA JOÃO
X
ESCOLA ELITA

FINAL

X

19:00hs


GRUPO CORDÃO DE OURO
 ACADEMIA AGAPTO
ESCOLAS E ENTIDADES
CAPOEIRA e KARATÊ
MISTO
MIRIM, INFANTIL E JUVENIL
As idades das modalidades seguirão o ano de nascimento de acordo com os jogos escolares do RN em 2014. Exceto acordo firmado para a queimada e handebol feminino infantil que poderão atuar garotas nascidas em 1999 (15 anos).
Cada aluno só poderá atuar em uma modalidade com exceção para o futebol, capoeira e Karatê.
Data
Dia
Hora

Entidades
Evento/Modalidade


03/09


QUARTA
08:00

ESCOLA AMÉLIA, ESCOLA SEVERINO, SCFV, SEI.

FUTEBOL MIRIM




FINAL



17:00HS
Formatura do PROERD



04/09



QUINTA
08:00hs
CAMINHADA LITERÁRIA
14:00HS
FEMININO
ESCOLA AMÉLIA
X
ESCOLA ELITA
HANDEBOL FEMININO
MASCULINO
ESCOLA SEVERINO

ESCOLA ELITA
HANDEBOL MASCULINO

19:00hs
EDUCAÇÃO, PREFEITURA, SAÚDE e JUSTIÇA.
TORNEIO DAS
REPARTIÇOES PÚBLICAS
FUTSAL ADULTO




FINAL



05/09
SEXTA
15:30hs
ATLETAS DO MUNICÍPIO, DO RN e OUTROS ESTADOS.
ATLETISMO ADULTO
06/06
SÁBADO
15:30hs
ATLETAS DO MUNICÍPIO, DO RN e OUTROS ESTADOS.
CICLÍSMO ADULTO
07/07
DOMINGO
15:00hs
DESFILE CÍVICO PARA ESCOLAS E ENTIDADES

DEFINIDA A PROGRAMAÇÃO DA SEMANA DA PÁTRIA EM TANGARÁ-RN

foto: Esaú Patrício A equipe da Secretaria de Esportes, da Secretaria de Educação e professores de Educação Física reuniram-se na manhã...