sexta-feira, 31 de maio de 2013

SÉRIE "C" E "D" INICIAM NESTE FINAL DE SEMANA

Confira os jogos da rodada inicial do brasileirão em suas séries "C", e "D" o Baraúnas representante potiguar estreia contra o tricolor cearense. Pela série "D" o atual campeão do RN o Potiguar de Mossoró estreará no dia 08/01 pelo grupo A3com o Central na cidade de Caruaru-PE.
Grupo A
1ª RODADA
01/06 - 16h00Baraúnas-RNxFortaleza-CE
02/06 - 18h30Santa Cruz-PExLuverdense-MT
02/06 - 18h30Águia-PAxCRB-AL
02/06 - 19h00Sampaio Corrêa-MAxBrasiliense-DF
05/06 - 16h00Cuiabá-MTxTreze-PB
Grupo B
1ª RODADA
01/06 - 15h00Madureira-RJxGuarani-SP
01/06 - 16h00Crac-GOxBetim-MG
01/06 - 19h00Mogi Mirim-SPxDuque de Caxias-RJ
02/06 - 10h00Vila Nova-GOxGrêmio Barueri-SP
04/06 - 20h30Caxias-RSxMacaé-RJ

série D
Grupo A1
1ª RODADA
01/06 - 17h00Náutico-RRxNacional-AM
01/06 - 18h00Plácido de Castro-ACxParagominas-PA
Grupo A2
1ª RODADA
02/06 - 18h30Salgueiro-PExParnahyba-PI
02/06 - 18h30Gurupi-TOxMaranhão-MA
Grupo A3
1ª RODADA
01/06 - 16h00Tiradentes-CExCentral-PE
01/06 - 16h00Ypiranga-PExGuarany-S-CE
Grupo A4
1ª RODADA
01/06 - 16h00Sergipe-SExVitória da Conquista-BA
05/06 - 20h30Juazeirense -BAxBotafogo-PB
Grupo A5
1ª RODADA
02/06 - 18h30Mixto-MTxAparecidense-GO
02/06 - 18h30Goianésia-GOxÁguia Negra-MS
Grupo A6
1ª RODADA
01/06 - 15h00Aracruz-ESxTupi-MG
01/06 - 16h00Araxá-MGxNova Iguaçu-RJ
Grupo A7
1ª RODADA
01/06 - 16h00Penapolense-SPxJuventude-RS
01/06 - 17h00Marcílio Dias-SCxSanto André-SP
Grupo A8
1ª RODADA
01/06 - 16h00Lajeadense-RSxJ. Malucelli-PR
01/06 - 17h00Botafogo-SPxMetropolitano-SC

ESPOSAS DE JOGADORES FALANDO MAL DO NORDESTE


O papo das esposas de Walter Minhoca (emprestado pelo ABC ao CRB) e Bruno Aguiar (São Caetano) falando sobre o Nordeste está ganhando repercussão nas redes sociais e na imprensa esportiva aqui no RN e fora.
Eis o papo que elas chamam de “voltar para o Brasil” …
Pesquei no blog do amigo Ricardo Silva (Rádio Globo Natal) a imagem e já tinha visto a tuitada do Futbol Mercado sobre o assunto.
Sim. Walter Minhoca está voltando para o ABC?

FONTE: Blog Ricardo Silva via Blog do Gringo

BOTAFOGO é CAMPEÃO PARAIBANO

http://portalcorreio.uol.com.br/obj/11/119127,800,80.jpg

Após 10 anos o maior detentor dos títulos estaduais da paraiba o Botafogo da capital venceu o Treze da Campina Grande na Rainha da Borborema pelo placar elástico de 3x0 e soltou o grito de campeão pela 26º vez, o Treze que podia perder por até um gol de diferença não conseguiu fazer uso da vantagem continuando com 15 títulos paraibanos no currículo. As duas equipes serão os representantes paraibanos na Copa do Nordeste. 

quarta-feira, 29 de maio de 2013

Times com mesmo nome, logo e torcida disputam Segundona no Mato Grosso

                X                  
Cuiabá, MT, 29 (AFI) - Em Mato Grosso acontecem coisas no futebol que até “Deus duvida”. Imagine torcer para o Fluminense Futebol Clube contra o Fluminense Esporte Clube , ou para o Clube de Regatas Vasco da Gama jogando contra o Vasco Esporte Clube, tudo no mesmo campeonato, na mesma cidade do Rio de Janeiro, com apoio da mesma torcida ... Parece impossível? É, mas em Mato Grosso isso não seria uma realidade: é uma realidade!
Segundo clube mais tradicional do Estado, com 63 anos, 14 títulos estaduais, o Clube Esportivo Operário de Várzea Grande (CEOV) retorna ao futebol profissional na segunda divisão, marcada para ser iniciada na próxima semana.

Na outra ponta, está o Operário Futebol Clube (OFC), time com três anos de existência, que utiliza o mesmo emblema, cores, mascote, centro de treinamento e até a torcida. Dependendo do desenrolar da segunda divisão, ambos poderão se enfrentar numa final, porque o confronto entre ambos já está previsto na tabela. Ao torcedor o conflito é escolher para qual torcer.

Como começou
A confusão começou em 2011, quando o CEOV, em processo de insolvência, foi adquirido pelo empresário carioca Sebastião Viana, que acertou tudo e se garantiu em cartório, com declarações carimbadas de dirigentes do “Tricolor” que se comprometeram, como o fizeram, a “entregar” a logomarca, CT, uniformes, e toda a tralha falida do clube.

No mesmo ano, Sebastião Viana investiu pesado: primeiro trocou o nome passando de Clube Esportivo Operário de Várzea Grande (CEOV) para Operário Futebol Clube (OFC), trouxe uma leva de jogadores de Campos (de Goytacazes), ganhou a torcida de quebra, disputou o Estadual até 2012, mas caiu, onde está, para a segunda divisão. Ocorre que neste ano, os mesmos dirigentes do CEOV resolveram retornar aos palcos da bola, conseguiram registro na Federação Matogrossense de Futebol (FMF) e está inserido na tabela da Segundona como um dos adversários do clube homônimo.
Ao saber da decisão do clube desmantelado e da FMF, o empresário Viana afirmou nesta quarta-feira que ajuizará ação contra a federação e contra o CEOV para baní-lo da disputa. De qualquer forma, como num certamente de várzea, a situação vai sendo motivo de piadas, aos mais espirituosos, e de dúvidas para os torcedores apaixonadas pelas gloriosas cores verde, branco e vermelho. 
Jorge Maciel - Futebolpress

segunda-feira, 27 de maio de 2013

TANGARÁ RECEBERÁ VI ETAPA DA TAÇA RN DE FUTSAL

PINHA CAMPEÃ DA 4ª TAÇA RN 2010
FLUMINENSE CAMPEÃO DA 30ª COPA VERÃO DE FUTSAL
Tangará sediará mais uma vez uma das etapas da TAÇA RN de Futsal no período de 10 a 16 de junho, na última edição ocorrida no município tangaraense no ano de 2010 a equipe da PINHA venceu a etapa local e conquistou um título inédito a nível estadual quando no na fase final realizada no ginásio Nélio Dias em Natal no dia 22 de maio de 2010 desbancou a fortíssima equipe do ABC/UNP-ART&C nos pênaltis por 5x4, no tempo normal o placar foi de 3x3 e na prorrogação de 1x1.

O outro representante tangaraense será o atual campeão da Copa Verão de futsal o FLUMINENSE que tentará manter a hegemonia do futebol local e se reforçará para realizar uma grande campanha em mais um grande evento do futsal em terras tangaraense.

O Ginásio poliesportivo senador Carlos Alberto de Souza certamente ficará superlotado nas noites festivas com a participação de grandes equipes no evento: PINHA e SERRA DE SÃO BENTO que conquistaram títulos da taça RN recentemente, LAGOA D'ANTA que tem sido o cenário de craques na atualidade do futsal potiguar, FLUMINENSE campeão da 30ª Copa Verão, BAHIA de Campestre que tem um grande nome em todo o estado, o TDB também de Campestre que sempre forma times fortíssimos, JAÇANÃ, SITIO NOVO, SERRA CAIADA e LAGOA DE VELHOS serão as equipes que movimentarão as noites de futsal no mês das festas juninas.

O congresso técnico acontecerá na câmara municipal de Tangará-RN, no dia 1º de junho do corrente ano a partir das 19 hs.

Nildo Ângelo BLOG SEI Tangará

COPA INDEPENDENTE: 3 EQUIPES 2 VAGAS.

Faltando dois jogos para a conclusão da 1ª fase, seis equipes estão classificadas e as duas últimas vagas para a fase quartas-de-final serão disputada pelas 3 equipes do grupo 4, a equipe da Palmatória-B não entra em campo, mas está de olho no jogo entre Jundiaí e Palmatória-A para que o grupo mais embolado da competição seja definido, o curioso é que em caso de vitória da Palmatória-A pelo placar de 1x0 as três equipes terminarão a fase com 3 pontos, 1 gol marcado, 1 gol sofrido e saldo zerado, os classificados seriam definidos pela sequência do critério de desempate.


No gupo 3 as equipes do Alecrim-A e Juventus entram em campo classificados e decidirão a liderança do grupo para que teoricamente tenha pela frente um adversário menos forte. 
GRUPO 1
COL
EQUIPE
PTS-G
JG
VIT
EMP
DER
GM
GS
SG
AGROVILA SÃO PAULO
06
02
02
00
00
06
01
05
ESTRELA VERMELHA
03
02
01
00
01
01
02
-01
SÃO CAETANO
00
02
00
00
02
01
05
-04
ESTRELA VERMELHA  0X2  AGROVILA SÃO PAULO
SÃO CAETANO  0X1  ESTRELA VERMELHA
AGROVILA SÃO PAULO  4X1  SÃO CAETANO
GRUPO 2
COL
EQUIPE
PTS-G
JG
VIT
EMP
DER
GM
GS
SG
GOIÁS
06
02
02
00
00
04
00
04
VASCO/CATOLÉ
01
02
00
01
01
01
02
-01
ALECRIM-B
01
02
00
01
01
01
04
-03
VASCO/CATOLÉ  1X1  ALECRIM-B
ALECRIM-B  0X3  GOIÁS
GOIÁS  1X0  VASCO/CATOLÉ
GRUPO 3
COL
EQUIPE
PTS-G
JG
VIT
EMP
DER
GM
GS
SG
ALECRIM-A
03
01
01
00
00
06
01
05
JUVENTUS
03
01
01
00
00
02
01
01
SANTOS
00
02
00
00
02
02
08
-06
JUVENTUS  2X1  SANTOS
SANTOS  1X6 ALECRIM-A
01/06
ALECRIM-A  X  JUVENTUS
GRUPO 4
COL
EQUIPE
PTS-G
JG
VIT
EMP
DER
GM
GS
SG
JUNDIAÍ
03
01
01
00
00
01
00
01
PALMATÓRIA-B
03
02
01
00
01
01
01
00
PALMATÓRIA-A
00
01
00
00
01
00
01
-01
PALMATÓRIA-A  0X1  PALMATÓRIA-B
PALMATÓRIA-B  0X1  JUNDIAÍ
02/06
JUNDIAÍ  X  PALMATÓRIA-A

SEI TANGARÁ DISPUTARÁ A TAÇA TALISMÃ SUB-17

A escolinha SEI Tangará mesmo com as atividades paralisadas no momento devido o estádio Aprijão está fechado, segue tentando deixar os...