sexta-feira, 30 de novembro de 2012

SEI TANGARÁ: COPA INTERNA SUB-14/16


Para encerrar o ano com chave de ouro a coordenação da escolinha SEI TANGARÁ realiza mais uma competição: a Copa Interna Sub-14/16. No ano de 2012 todos os 300 atletas inscritos no projeto social e voluntário "Educando e Formando Cidadãos Através do Futebol" participaram de pelo menos, uma competição.

O torneio teve inicio na última segunda-feira (26) e terá prosseguimento no sábado no horário habitual de treinamentos, a partir das 5:30 hs.

Emoção garantida e a certeza de que a temporada de 2012 está se encerrando da melhor maneira possível.





IMAGENS DA III COPA CRAQUE DO FUTURO SUB-14


 Imagens da Copa III Craque do Futuro Sub-14, competição realizada em Tangará-RN.









ATLETAS INSCRITOS POR EQUIPE

Número de atletas inscritos por equipe na Copa Craque do futuro Sub-14, o ABC lidera a relação com 55 atletas inscritos, seguido pelo FORÇA JOVEM/Lajes Pintadas (49) e pelo anfitrião SEI TANGARÁ (47), as três equipes participaram das 3 edições do torneio que é realizado desde 2010 em Tangará-RN.
RELAÇÃO DE ATLETAS POR: EQUIPE, ANO e TOTAL EM TODAS AS EDIÇÕES

ANO
2010
ANO
2011
ANO
2012

EQUIPE
ATLETAS
INSCRITOS
ATLETAS
INSCRITOS
ATLETAS
INSCRITOS
TOTAL DE ATLETAS
POR EQUIPE
ABC
18
18
19
55
FORÇA JOVEM
18
16
15
49
SEI TANGARÁ
16
15
16
47
PGGA
-
18
20
38
SÃO PEDRO
16
15
-
31
MOURA SPORTS
20
-
-
20
NOVA GERAÇÃO
-
-
16
16
TOTAL
88
82
86
256

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SEI TANGARÁ

COPA CRAQUE DO FUTURO atletas inscritos


No último dia 25 de novembro, aconteceu no estádio Aprijão em Tangará a 3ª edição da Copa Craque do Futuro Sub-14 que é uma realização da escolinha de futebol SEI Tangará. Cinco equipes estiveram em busca do título que ficou mais uma vez com o ABC de Natal (Tri-Campeão), a SEI Tangará (Vice-Campeão) FORÇA JOVEM/Lajes Pintadas (3º), NOVA GERAÇÃO/Angicos (4º) e PGGA/Vera Cruz (5º), foram os participantes da edição 2012.

Somando-se os atletas inscritos nas três competições que foram realizadas chegamos ao número de 256 garotos que participaram da competição que a cada ano se firma no calendário esportivo do município tangaraense.

Alguns atletas disputaram a Copa Craque do Futuro mais de uma vez, porém o recordista de participação é o lateral direito do Força Jovem de Lajes Pintadas (José Roberto dos Santos Pontes) que atuou em todas as edições (2010/2011/2012), mesmo tendo atuado em 2010 pelo TRAIRI CLUBE as estatística apresenta que o mesmo atuou apenas por uma equipe já que o FORÇA JOVEM mudou apenas de nome ficando os dados da competição do Trairi Clube sendo transferido para a equipe de Lajes Pintadas. 

Apenas dois atletas vestiram camisas diferentes na Copa Craque do Futuro, Edivaldo (MOURA SPORTS/2010) e Lindembergh (SÃO PEDRO/2010), ficaram de fora em 2011 e retornaram em 2012 para serem tri-campeões com o ABC.

Confira a relação de todos os atletas que disputaram a competição.
COPA CRAQUE DO FUTURO 2010
TODOS OS ATLETAS INSCRITOS NA COPA CRAQUE DO FUTURO SUB-14
ATLETA
ANO
EQUIPE
ABC
Carlos Henrique Santos Firmino
2010
ABC
Emanuel Rocha Arruda Câmara
2010
ABC
Pedro Rafael Nepomuceno Silva
2010
ABC
Ewerton Leonardo F. Amâncio
2010
ABC
Lucas André Varela Liberato
2010
ABC
Erick da Silva Pereira
2010
ABC
Ayllan Kelvin Martins de Oliveira
2010
ABC
Gabriel Pereira da Silva
2010
ABC
Luan Fernandes de Paiva
2010
ABC
João Victor Lopes Vasconcelos
2010
ABC
Diego Fábio da Costa
2010
ABC
Lucas Gomes da Silva
2010
ABC
Hallyson Miranda Maurício
2010
ABC
Cleiton Max Oliveira Silva
2010
ABC
Lucas Pacheco Lobato da Silva
2010
ABC
Josué Santos Chagas
2010
ABC
Raynan Kelvin Marques de Lima
2010
ABC
Issac Emanuel do Nascimento
2010
ABC
SÃO PEDRO
Euclides Araújo Faustino
2010
SÃO PEDRO
Jeferson Francisco Ferreira
2010
SÃO PEDRO
Manoel Bernardo Dantas Neto
2010
SÃO PEDRO
Bruno Henrique Moura de Andrade
2010
SÃO PEDRO
Wesley Max Tavares da Silva
2010
SÃO PEDRO
José Kellison Lopes Vieira
2010
SÃO PEDRO
Ayrton Lucas Dantas de Medeiros
2010
SÃO PEDRO
Jucimar Macedo da Silva
2010
SÃO PEDRO
Gabriel Sousa de Lima
2010
SÃO PEDRO
Ronald Rinck Calixto Alves
2010
SÃO PEDRO
Lindbergh Guedes Bezerra
2010
SÃO PEDRO
Wanderson Ferreira de Lima
2010
SÃO PEDRO
Paulo César de Macedo Araújo
2010
SÃO PEDRO
Raul Natanael Jeronimo de Moura
2010
SÃO PEDRO
Pedro de Oliveira Silva
2010
SÃO PEDRO
Lindemberg Melo Isidio da Silva
2010
SÃO PEDRO
MOURA SPORTS
Joufre Josino Batista de L. Medeiros
2010
MOURA SPORTS
Paulo Guilherme Teixeira dos Santos
2010
MOURA SPORTS
Victor Samuel Fernandes pereira
2010
MOURA SPORTS
Matheus Alexandre P. de Medeiros
2010
MOURA SPORTS
Klívio Jordão Nascimento de Lima
2010
MOURA SPORTS
Carlos Eduardo Monte de Lima
2010
MOURA SPORTS
Lucas Allef da Silva
2010
MOURA SPORTS
José Wallace D. da Silva
2010
MOURA SPORTS
Wagner Garcia Soares
2010
MOURA SPORTS
Alexandre de Lima Soares
2010
MOURA SPORTS
Thales Cardoso de Medeiros
2010
MOURA SPORTS
Edivaldo Matias de Araújo Filho
2010
MOURA SPORTS
Diogo Gabriel C. da Silva
2010
MOURA SPORTS
Lucas Vinícius de Oliveira
2010
MOURA SPORTS
Thiago Lucas da Silva Soares
2010
MOURA SPORTS
Rodrigo de Jesus Soares
2010
MOURA SPORTS
Johnathan Franklin de O. Barbosa
2010
MOURA SPORTS
Mateus Félix da Paixão
2010
MOURA SPORTS
Dennis Victor Pereira de Farias
2010
MOURA SPORTS
Lucas Geovanne da Silva Campos
2010
MOURA SPORTS
TRAIRI CLUBE
Lucas Johhat Eudes de L. Maia
2010
TRAIRI CLUBE
José Roberto dos santos Pontes
2010
TRAIRI CLUBE
Francinaldo Morais da Silva
2010
TRAIRI CLUBE
Raiton Daniel da Silva Lopes
2010
TRAIRI CLUBE
Willas Alves de Oliveira
2010
TRAIRI CLUBE
Almair Magno Avelino dos Santos
2010
TRAIRI CLUBE
Janielson Matias Pereira
2010
TRAIRI CLUBE
Rafael Alves da Silva
2010
TRAIRI CLUBE
Iago Faustino da Silva
2010
TRAIRI CLUBE
Manuel Rodrigues F. Neto
2010
TRAIRI CLUBE
José Everton Silva Medeiros
2010
TRAIRI CLUBE
Euclides Rodrigues da Costa neto
2010
TRAIRI CLUBE
Jorge Henrique da Silva Bezerra
2010
TRAIRI CLUBE
Valter Silva de Lima
2010
TRAIRI CLUBE
José ericles Pereira da Silva
2010
TRAIRI CLUBE
Sidiney Silva da Carvalho Júnior
2010
TRAIRI CLUBE
Windson Ítalo Justino dantas
2010
TRAIRI CLUBE
SEI TANGARÁ
Victor Raul Alves Massena
2010
SEI TANGARÁ
Gilvan da Silva Rodrigues
2010
SEI TANGARÁ
Lucas Ângelo dos Santos
2010
SEI TANGARÁ
Francisco Gildson da Silva
2010
SEI TANGARÁ
José Fernandes Pereira
2010
SEI TANGARÁ
José Laélio de Freitas Neto
2010
SEI TANGARÁ
Leonardo Carlos Elias
2010
SEI TANGARÁ
Judson Phellype de Lima Gomes
2010
SEI TANGARÁ
José Matheus pontes de assia
2010
SEI TANGARÁ
Rodolfo Rodrigues Alves
2010
SEI TANGARÁ
Felipe Melo da Silva
2010
SEI TANGARÁ
João Pedro Cosme Ramos Santana
2010
SEI TANGARÁ
Jandson Ferreira da Silva
2010
SEI TANGARÁ
João Paulo Florentino Felipe
2010
SEI TANGARÁ
Diogo Benício da Silva
2010
SEI TANGARÁ
Luiz Eduardo pontes Avundano
2010
SEI TANGARÁ
COPA CRAQUE DO FUTURO 2011
ABC
Lucas Gomes da Silva
2011
ABC
Yure Matheus
2011
ABC
Geraldo Carlos da Rocha Neto
2011
ABC
João Leonardo
2011
ABC
Túlio Galvão
2011
ABC
Cleiton Max Oliveira da Silva
2011
ABC
Raynan Kelvin Marques de Lima
2011
ABC
Lucas Pacheco Lobato da Silva
2011
ABC
José Leandro
2011
ABC
Geovane da Silva
2011
ABC
Pedro Henrique Cavalcante Pimentel
2011
ABC
João Victor Américo
2011
ABC
Matheus Boton
2011
ABC
Alexsandson Silva
2011
ABC
João Paulo
2011
ABC
Anderson Felipe
2011
ABC
José Paulo
2011
ABC
Siteyson Fernandes
2011
ABC
SÃO PEDRO
Fábio Heberton Mota da Silva
2011
SÃO PEDRO
Alex Mateus Rodrigues da Silva
2011
SÃO PEDRO
Judson Pereira de Araújo
2011
SÃO PEDRO
João Evangelista da Silva
2011
SÃO PEDRO
Alyson Ferreira da Silva
2011
SÃO PEDRO
Daniel Douglas da Silva
2011
SÃO PEDRO
Francisco Wellington da Silva
2011
SÃO PEDRO
Pedro Artur da Silva Rocha
2011
SÃO PEDRO
Francisco das Chagas de Souza Silva
2011
SÃO PEDRO
Gabriel Souza de Lima
2011
SÃO PEDRO
Ronald Rinck Calixto Alves
2011
SÃO PEDRO
Francialison Artur Rodrigues Ferreira
2011
SÃO PEDRO
Raul Natanael Jeronimo de Moura
2011
SÃO PEDRO
Diogo Moura da Silva
2011
SÃO PEDRO
Guilherme Mateus Gomes de Araújo
2011
SÃO PEDRO
SEI TANGARÁ
Jobson Kaynan de Almeida Belarmino
2011
SEI TANGARÁ
Victor Raul Alves Massena
2011
SEI TANGARÁ
Aylson Batista da Silva
2011
SEI TANGARÁ
Ronilson Amaro Dias
2011
SEI TANGARÁ
Leonardo Carlos Elias
2011
SEI TANGARÁ
David Cardoso da Silva
2011
SEI TANGARÁ
Luiz Felipe Carvalho da Silva
2011
SEI TANGARÁ
Danilo Victor Costa dos Santos
2011
SEI TANGARÁ
André Ricardo Gomes
2011
SEI TANGARÁ
José Mateus Pontes de Assia
2011
SEI TANGARÁ
Jhonnata Jerpherson Costa de Andrade
2011
SEI TANGARÁ
Cicero Gomes de Oliveira Neto
2011
SEI TANGARÁ
Matheus Silva
2011
SEI TANGARÁ
Gerônimo Fabrício Gomes da Silva
2011
SEI TANGARÁ
Wezzel Lopes da Silva
2011
SEI TANGARÁ
FORÇA JOVEM
Euclides Rodrigues da Costa Neto
2011
FORÇA JOVEM
José Roberto dos Santos Pontes
2011
FORÇA JOVEM
Elton Júnior da Silva Barros
2011
FORÇA JOVEM
Windson Ítalo Justino Dantas
2011
FORÇA JOVEM
Rafael Alves da Silva
2011
FORÇA JOVEM
José Douglas Pereira
2011
FORÇA JOVEM
Lucas Felipe Lima Gomes
2011
FORÇA JOVEM
Josmael Lucas Alves Costa
2011
FORÇA JOVEM
Ícaro Caio da Silva Pontes
2011
FORÇA JOVEM
Manuel Rodrigues Fernandes Neto
2011
FORÇA JOVEM
Rosivam Nunes
2011
FORÇA JOVEM
Geniedson Adriano Dias Pereira
2011
FORÇA JOVEM
Genildo Djair de Araújo
2011
FORÇA JOVEM
Pedro Henrique Silva Araújo
2011
FORÇA JOVEM
Jorge Henrique da Silva Bezerra
2011
FORÇA JOVEM
Kievem Frederico de Lima Silva
2011
FORÇA JOVEM
PGGA
Herculis Nilton N. de Souza
2011
PGGA
Alessandro Firmino da Silva Santos
2011
PGGA
Francisco Miguel da C. Júnior
2011
PGGA
Juciel Guedes de Lima
2011
PGGA
Laerte Rodrigo da Silva
2011
PGGA
Marcos Vinícius dos Anjos da Silva
2011
PGGA
Alex Sandro de Paiva
2011
PGGA
Manoel Borges da Silva Neto
2011
PGGA
José Anderson Ferreira
2011
PGGA
Rafael Basílio de Oliveira Silva
2011
PGGA
Suel Luel da Silva
2011
PGGA
Lucas Rodrigo da Silva Vitorino
2011
PGGA
Felipe Divino A. F. Silva
2011
PGGA
Erivanderson F. N. da Silva
2011
PGGA
Ebert Lucas da Silva
2011
PGGA
Vinícius Alves da Silva
2011
PGGA
Luis Gustavo dos Anjos
2011
PGGA
Sauel Luel da Silva
2011
PGGA
COPA CRAQUE DO FUTURO 2012
ABC
Davidy Pereira de Medeiros
2012
ABC
Alisson de Lima Santos
2012
ABC
Geraldo Carlos da Rocha Neto
2012
ABC
Felipe Matheus Borges Ribeiro
2012
ABC
Thalys Gabriel Teixeira Patricio
2012
ABC
Bruno Leonardo Braz Atanasio
2012
ABC
Caio Pimentel Ferreira
2012
ABC
Paulo Henrique da Mata Amaral
2012
ABC
Edivaldo Matias de Araújo Filho
2012
ABC
João Liz Pinheiro Dionísio dos Anjos
2012
ABC
Pedro Henrique Cavalcante Pimentel
2012
ABC
Felipe Roham de Vasconcelos Lima
2012
ABC
Raimundo Fagner Guedes de Souza
2012
ABC
Pedro Edson Germano Barroca
2012
ABC
Roberto Barbosa da Silva Júnior
2012
ABC
Lindemberg Melo Isidio da Silva
2012
ABC
Edson Fernando da Silva Gomes
2012
ABC
Issac Oliveira Andrade
2012
ABC
Hugo Cesar Miguel Costa
2012
ABC
SEI TANGARÁ
Geison Gomes da Costa
2012
SEI TANGARÁ
Rudinei do Nascimento Gomes
2012
SEI TANGARÁ
Aylson Batista da Silva
2012
SEI TANGARÁ
Jaedson Evaristo da Silva Fabrício
2012
SEI TANGARÁ
Gerônimo Fabrício Gomes da Silva
2012
SEI TANGARÁ
Aracildo Alan Cardoso da Silva
2012
SEI TANGARÁ
Cicero Gomes de Oliveira Neto
2012
SEI TANGARÁ
Danilo Victor Costa dos santos
2012
SEI TANGARÁ
João Gabriel Ferreira de Pontes
2012
SEI TANGARÁ
João Lucas Abreu Freire
2012
SEI TANGARÁ
Mickael de oliveira Silva
2012
SEI TANGARÁ
Artur Bento de Araújo
2012
SEI TANGARÁ
Guilherme Dyvid da Costa pinheiro
2012
SEI TANGARÁ
Jonathan Maciel da Silva
2012
SEI TANGARÁ
José Francisco da Silva
2012
SEI TANGARÁ
José Deivison de Pontes
2012
SEI TANGARÁ
FORÇA JOVEM
Diego Antonio da Silva Santos
2012
FORÇA JOVEM
Gabriel Magno Santos Dantas
2012
FORÇA JOVEM
Paulo Ricardo de Medeiros Silva
2012
FORÇA JOVEM
José Douglas Pereira
2012
FORÇA JOVEM
Wagner Moisés dos Santos
2012
FORÇA JOVEM
Jonas Santos do Nascimento
2012
FORÇA JOVEM
Gabriel Silva Oliveira
2012
FORÇA JOVEM
José Adriano Dantas F.
2012
FORÇA JOVEM
Marcos Vinícius dos Santos A.
2012
FORÇA JOVEM
Jefferson Erivaldo Araújo Silva
2012
FORÇA JOVEM
José Anderson Oliveira Silva
2012
FORÇA JOVEM
Rosivan Nunes
2012
FORÇA JOVEM
Derik Ruan Soares de Souza
2012
FORÇA JOVEM
Ícaro Caio da Silva Pontes
2012
FORÇA JOVEM
José Roberto dos Santos Pontes
2012
FORÇA JOVEM
NOVA GERAÇÃO
Giovanni Victor de Mâcedo Félix
2012
NOVA GERAÇÃO
Marcelo Daniel Gomes da Silva
2012
NOVA GERAÇÃO
Ariosto Jacinto de Souza Júnior
2012
NOVA GERAÇÃO
Rubervan Mairo Saraiva Júnior
2012
NOVA GERAÇÃO
Joelson Alyson Costa da Silva
2012
NOVA GERAÇÃO
Caio Mateus Silva de Almeida
2012
NOVA GERAÇÃO
Vinícius Eduardo Martins Pessoa
2012
NOVA GERAÇÃO
Jean Grack Fernandes Costa
2012
NOVA GERAÇÃO
Francisco Geomar Valdivino Filho
2012
NOVA GERAÇÃO
Jeferson Gabriel Lopes da Cunha
2012
NOVA GERAÇÃO
Edenilton Dalisson de Lima Adelino
2012
NOVA GERAÇÃO
Geraldo Eduardo Trindade Lucas
2012
NOVA GERAÇÃO
Jonathan Rocha do Nascimento
2012
NOVA GERAÇÃO
Felipe Mendes Damasceno
2012
NOVA GERAÇÃO
Cícero Evaristo da Costa Neto
2012
NOVA GERAÇÃO
Alexandre Carlos Silva
2012
NOVA GERAÇÃO
PGGA
Marlon Oliveira Augusto
2012
PGGA
Pedro Henrique Ramos Gomes
2012
PGGA
Daniel Batista dos Santos
2012
PGGA
Gutemberg Xavier de Moura
2012
PGGA
Manoel Borges da Silva Neto
2012
PGGA
Rafael Victor de Pontes
2012
PGGA
Marcos Vinicius dos A. da Silva
2012
PGGA
José Weverton Dantas da Silva
2012
PGGA
Jefferson José Ferreira
2012
PGGA
Denis Xavier de Moura
2012
PGGA
Laerton Victor S. do nascimento
2012
PGGA
Telvys Xavier Galdino
2012
PGGA
Wandeson de Oliveira Lima
2012
PGGA
José Vinícius Ferreira
2012
PGGA
José Jorge da Silva
2012
PGGA
João Neto da Silva Santos
2012
PGGA
Jonatas Lucas Silva
2012
PGGA
Vinícius Alves da Silva
2012
PGGA
Francisco Lucas Pereira da Silva
2012
PGGA
João Vitor dos Anjos
2012
PGGA





























































































































































































































































































































COPA CRAQUE DO FUTURO 2010/2011/2012
ATLETA
ANO
EQUIPE
03 PARTIPAÇÕES
José Roberto dos Santos Pontes
2010/11/12
FORÇA JOVEM
02 PARTIPAÇÕES
FORÇA JOVEM
Euclides Rodrigues da Costa Neto
2010/2011
FORÇA JOVEM
Ícaro Caio da Silva Pontes
2011/2012
FORÇA JOVEM
Jorge Henrique da Silva Bezerra
2010/2011
FORÇA JOVEM
José Douglas Pereira
2011/2012
FORÇA JOVEM
Manuel Rodrigues Fernandes Neto
2010/2011
FORÇA JOVEM
Rafael Alves da Silva
2010/2011
FORÇA JOVEM
Rosivam Nunes
2011/2012
FORÇA JOVEM
Windson Ítalo Justino Dantas
2010/2011
FORÇA JOVEM
ABC
Geraldo Carlos da Rocha Neto
2011/2012
ABC
Cleiton Max Oliveira da Silva
2010/2011
ABC
Edivaldo Matias de Araújo Filho
2010/2012
MOURA SPORTS/ABC
Lindemberg Melo Isidio da Silva
2010/2012
SÃO PEDRO/ ABC
Lucas Gomes da Silva
2010/2011
ABC
Lucas Pacheco Lobato da Silva
2010/2011
ABC
Pedro Henrique Cavalcante Pimentel
2011/2012
ABC
Raynan Kelvin Marques de Lima
2010/2011
ABC
SEI TANGARÁ
Aylson Batista da Silva
2011/2012
SEI TANGARÁ
Cicero Gomes de Oliveira Neto
2011/2012
SEI TANGARÁ
Danilo Victor Costa dos Santos
2011/2012
SEI TANGARÁ
Gerônimo Fabrício Gomes da Silva
2011/2012
SEI TANGARÁ
José Matheus Pontes de Assia
2010/2011
SEI TANGARÁ
Leonardo Carlos Elias
2010/2011
SEI TANGARÁ
Victor Raul Alves Massena
2010/2011
SEI TANGARÁ
SÃO PEDRO
Gabriel Souza de Lima
2010/2011
SÃO PEDRO
Raul Natanael Jeronimo de Moura
2010/2011
SÃO PEDRO
Ronald Renik Calixto Alves
2010/2011
SÃO PEDRO
PGGA
Manoel Borges da Silva Neto
2011/2012
PGGA
Marcos Vinicius dos Anjos da Silva
2011/2012
PGGA
Vinícius Alves da Silva
2011/2012
PGGA

DEFINIDA A PROGRAMAÇÃO DA SEMANA DA PÁTRIA EM TANGARÁ-RN

foto: Esaú Patrício A equipe da Secretaria de Esportes, da Secretaria de Educação e professores de Educação Física reuniram-se na manhã...