sábado, 31 de dezembro de 2011

FELIZ ANO NOVO... PARA TODOS!

Neste último dia do ano utilizarei este espaço para agradecer a companhia dos amigos que nos acessam, e para minha felicidade foram muitos em 2011 e espero que o número seja a cada dia de maneira crescente no ano que se inicia.

Buscarei incrementar e tornar mais interessante o blog, para que todos os dias o seitangará seja motivo para que você ligue o pc e fique bem informado, mais uma vez obrigado e continue nos acessando.

Um 2012 de sonhos realizados e DEUS no coração de todos nós. Um grande abraço.

Nildo Angelo

sexta-feira, 30 de dezembro de 2011

PARABÉNS...TANGARÁ-RN!!!


31 de dezembro data muito especial, último dia do ano e aniversário da jovem princesa do Trairi que completa hoje seu 53º ano de emancipação política. A lei 2.336 do último dia de dezembro de 1958 desmembrou o nosso município da vizinha Santa Cruz decretando assim a independência da nossa querida Tangará.
A história conta que em meados do século XX duas grandes empresas algodoeiras (SANBRA e ÂNCORA) se instalaram em nosso município contribuindo de forma grandiosa para o desenvolvimento da nossa cidade. O major Teodorico Bezerra agropecuarista e político de grande influência batizou por volta de 1952 o até então Estação de Riacho de Tangará (pássaro pulador).
“Faz parte da história que o tempo não pode apagar” esta frase do nosso belo hino composto por Amós e Chagas Jerônimo, retrata ações e realizações de alguns conterrâneos que contribuíram para o desenvolvimento do nosso município, a maioria das pessoas que citarei adiante infelizmente hoje encontram-se em um outro plano espiritual, mas que serão lembrados para sempre pois deixaram marcos importantes que nem mesmo o tempo conseguirá tirar dos anais da nossa história.
CAPELA: Com o desenvolvimento da cidade o 1º prefeito do município o senhor João Ataíde de Melo construiu uma capela em 1936, a construção foi em homenagem a Santa Teresinha que ficou como a padroeira local.
Aprígio Fernandes
PREFEITO: Como administrador do poder público citarei uma pessoa que considero que pensava a frente do seu tempo e realizou as principais obras existentes em nosso município, como exemplo destaco a praça major Lula Gomes que até os anos 80, foi palco principal para assistir: Futebol, novela, jornal nacional... Os trapalhões. Hoje pode parecer “brega” citar essas passagens, mas, faz parte da nossa história, assim como é parte integrante de um passado recente da grande maioria  dos municípios de pequeno porte. Então o representante dos prefeitos nesses 53 anos de história é o senhor Aprígio Fernandes Pereira.
Dona Alba
NA SAÚDE: Tive o prazer de conhecer dona Alba Montenegro, conhecida carinhosamente por “mãe preta”, foi destaque na saúde do nosso município realizando muitos partos, tendo “pego” a maioria dos nascidos que fosse na zona urbana ou na zona rural, o principal posto de saúde da cidade recebeu recentemente e de forma mais do que justa o nome de Alba Montenegro Santana. Não poderemos esquecer nessa área o Dr. Emanoel Lopes de Mendonça médico de plantão e sempre pronto para ajudar principalmente ao pessoal menos favorecido.
Dobico
ESPORTE: Conheci recentemente o melhor atleta de futsal que já atuou em Tangará, ouvi vários comentários e narrativas sobre o que Gilberto da Sanbra, fazia com os seus adversários e arrancava aplausos de torcedores, e junto com o “baixinho” da Sanbra, destaco um desportista que colocou Tangará em um patamar acima dos nossos municípios vizinhos no tocante ao futebol, precisamente com a Ponte Preta em disputas de matutão o verdadeiro campeonato estadual de futebol amador e Luiz Fernandes Pereira o nosso Dobico comandou por vários anos e de maneira vitoriosa o futebol em nosso município.
Compositor Chagas Jerônimo
CULTURA: Cito o amigo Chagas Jerônimo e Amós que fizeram uma linda composição para o hino da nossa cidade, pena que é pouco executado, mas quem tiver a oportunidade de ouvir e até cantar... Eu recomendo.
EDUCAÇÃO: Tangará sempre teve grandes mestres e representando toda a classe da educação peço licença aos demais pedindo que todos sintam-se homenageados em nome de  Dona Graça que por vários anos organizou desfiles cívicos com belezas indescritíveis.
COMÉRCIO: Alguns comerciantes se destacaram em nosso município e escolhi seu Miguel Barreto como representante dessa área, quando criança e precisava de alguma coisa em casa meu pai sempre me chamava e pedia para que eu pegasse a caderneta e fosse até a mercearia de seu Miguel para comprar o que faltava.
Os nomes citados acima representam milhares de apaixonados por essa jovem cidade: hospitaleira, receptiva de um povo solidário e que aonde quer que se encontre leva TANGARÁ no coração.

Acredito em um Tangará melhor, para que possamos viver em uma cidade que sempre idealizamos para os nossos filhos e netos...Eu sonho que é possível, a gente precisa e Tangará merece.

Essa é a mensagem de Nildo Ângelo que é natural, residente e leva no peito o orgulho de ser chamado de tangaraense...Parabéns, TANGARÁ pelos 53 anos.
Por Nildo Ângelo

SÃO PAULO DO POTENGI CAMPEÃO REGIONAL SUB-13

A equipe do projeto "bola no pé, livro na mão" que tem o comando do supercompetente o professor Elóy Simplicio, conquistou na última quinta-feira (29) na cidade de São Pedro do Potengí, o título da competição regional sub-13 que foi organizada por Rubinho.

Na decisão do campeonato a equipe de São Paulo do Potengí venceu o selecionado de Bom Jesus por 2x1, os gols da equipe campeã foram marcados por Puan que foi também o artilheiro da competição.

Parabenizar os garotos campeões, o professor Elóy Simplicio e toda sua comissão que conquistaram de forma invicta e com 100% de aproveitamento a competição regional sub-13.

Blog Sei Tangará

quinta-feira, 29 de dezembro de 2011

COPA REVELAÇÃO DO NORDESTE, SÃO PEDRO CONHECE OS ADVERSÁRIOS

A copa revelação do nordeste que será realizada na cidade de Fagundes-PB, no período de 14 a 21 de janeiro, conheceu esta semana as equipes que disputarão a categoria sub-16. O Rio Grande do Norte será representado por São Pedro que tem o comando do competente Rubinho que realiza um grande trabalho no município de São Pedro do Potengí.

Com a equipe praticamente pronta para a competição, a equipe do professor Rubinho ficou inserida no grupo "A" que tem como cabeça de chave o Campinense Clube de Campina Grande.

A equipe do São Pedro recebe apoio total do prefeito do município João de Deus que tem sido um forte aliado do projeto esportivo que é realizado na cidade.

Confira os grupos da categoria sub-16
Grupo A.
  1. Campinense Clube-PB
  2. São Luis do Quintunde-AL
  3. São Pedro Futebol Clube-RN
  4. Associação Desportiva Marretinha-JP/PB
Grupo B
  1. Ferroviario-Ce
  2. Nucleo do Vitoria-JP/PB
  3. Igreja Nova Futebolo Clube-AL
  4. Femar Futebol Clube-JP/PB
Grupo C
  1. Corinthians-AL
  2. São Bento futebol Clube-S. Bento/PB
  3. Associação Recreativa Kashima-JP/PB
  4. Serrano Esporte Clube-Fagundes/PB
Blog Sei Tangará

Natal sedia Brazil Cup em janeiro

Natal vai sediar no período de 3 a 9 de janeiro de 2012 o Brazil Cup. O torneio envolve mais de 40 equipes locais e de outras cidades, nas categorias sub 13, 15 e 17. Este torneio vem sendo realizado com sucesso em Poços de Caldas/MG por 12 anos, recebendo equipes de mais de 30 países no que é considerado o maior torneio internacional de futebol de base do País.

Renomados atletas de grandes clubes do Brasil e da seleção brasileira já participaram das primeiras edições do evento, como Kaká e Julio Baptista pelo São Paulo, e Anderson pelo Grêmio, atualmente no Manchester United.
O Brazil Cup passa a ser realizado a partir de 2012 em várias sedes da Copa do Mundo, a exemplo de Natal, e à medida que haja uma maior divulgação no Brasil e no exterior, a partir da primeira edição, aumenta a possibilidade de crescimento do evento aqui.
Esta competição é realizada pela Fundação Athletic Center, com apoio da Secretaria de Esporte e Lazer do Estado do Rio Grande do Norte e têm entre os inscritos times como o ABC e América de Natal, Fortaleza e Santa Cruz/PE, entre vários outros clubes e escolas de futebol.
Os jogos vão ser realizados no IFRN, campo de treinamento do América, do ABC e do Auto Esporte. No dia 3 haverá uma abertura às 16h; no dia 4, às 20h, um coquetel e congresso técnico com os dirigentes no Hotel Maine; e, a final, no dia 9, vai ser no campo de treinamento do América. Maiores informações pelo site www.brazilcup.com.br.
Fonte: Dez na Rede

ÁRBITROS DA FNF PARA 2012

Confira a avaliação dos árbitros com sua respectivas notas (fonte: FNF)
FEDERAÇÃO NORTERIOGRANDENSE DE FUTEBOL
COMISSÃO ESTADUAL DE ARBITRAGEM DE FUTEBOL
ESCOLA DE FORMAÇÃO DE ÁRBITROS DE FUTEBOL
NOME
NOTA
01
LEANDRO SARAIVA DANTAS DE OLIVEIRA
9,8
02
TARSO ROCHA LULA PEREIRA
9,8
03
EDSON OLIVEIRA DE LIMA
9,6
04
ITALO MEDEIROS DE AZEVEDO
9,4
05
LUIZ CARLOS CAMARA BEZERRA
9,4
06
CARLOS JOSÉ DA SILVA
9,2
07
ALLAN LOPES DE OLIVEIRA
9,0
08
CAIO MAX AUGUSTO VIEIRA
9,0
09
JOÃO BATISTA BEZERRA DE OLIVEIRA
9,0
10
JOÃO HENRIQUE QUEIROZ DA SILVA
9,0
11
PABLO RAMON GONÇALVES PINHEIRO
9,0
12
JEAN MARCIO DOS SANTOS
8,8
13
LENILSON DE LIMA
8,8
14
BELCHIOR FERREIRA DE MENDONÇA NETO
8,6
15
CARLOS ROBERTO GOMES DA SILVA
8,6
16
FLAVIO GOMES BARROCA
8,6
17
JOSÉ GIVANILSON MARTINS DOS SANTOS
8,6
18
ZANDICK GONDIM ALVES JUNIOR
8,6
19
SUELSON DIOGENES DE FRANÇA MEDEIROS
8,4
20
UBIRATAN BRUNO VIANA
8,4
21
VINICIUS MELO DE LIMA
8,2
22
JOSENILDO LOPES DA SILVA
8,0
23
JOSÉ UBIRAJARA SILVA DA COSTA
8,0
24
CLISTENIS JUNY DE SOUZA ALVES
7,8
25
GERSON KELLY GOMES DOS SANTOS
7,8
26
IZAC MARCIO DA SILVA OLIVEIRA
7,8
27
VALDOLMIR ANTONIO DE ARAUJO JUNIOR
7,8
28
ALEX BATISTA DA SILVA
7,6
29
EDSON TRAJANO DA CRUZ
7,6
30
FLAVIO ROBERTO SALES DE LIMA
7,6
31
LORIVAL CANDIDO DAS FLORES
7,6
32
LUIZ CARLOS DE FRANÇA COSTA
7,6
33
ANDRIELLY ELKEITT DE OLIVEIRA
7,4
34
GEAN CARLOS DE LIMA
7,4
35
GIVANILDO MARTINS DOS SANTOS
7,4
36
EDSON DOS SANTOS NASCIMENTO
7,2
37
HUDSON LOPES COCENTINO
7,2
38
ILDERLEN FIGUEREDO DE ARAUJO
7,2
39
EMANOEL EDUARDO MARINHO
7,0
40
FRANCISCO JAILSON FERNANDES DA SILVA
7,0
41
JOSÉ DA SILVA SOBRINHO
7,0
42
LEANDRO LINCOLN SANTOS NEVES
7,0
43
RODRIK KENNENDY OLIVEIRA SANTOS
7,0
44
VALDICK LEÃO DE OLIVEIRA
7,0
45
ALDEILMA LUZIA DA SILVA
6,6
46
MARCOS ANTONIO SOARES DE SOUZA
6,6
47
WILSON PESSOA DE ANDRADE JUNIOR
6,4
48
ANTONIO BENEDITO NETO
6,2
49
PAULO FERNANDO FELIX DE OLIVEIRA
6,2
50
FRANCISCO DE ASSIS DA HORA
6,0
51
JAIR OLIMPIO DE LIMA
5,8
52
MARCIANO SANTOS DE MACEDO
5,6
53
ANDERSON FAGNER BARBOSA DA SILVA
5,2
54
ROMULO BRUNO CAMPOS ALVES
5,2
55
CLAUDENILDO RIBEIRO DE ARAUJO
5,0
56
RAIMUNDO QUIRINO DA COSTA NETO
4,6
57
FRANCISCO ALEXANDRE FELIPE DA SILVA
4,4
58
ANATÓLIO RODRIGUES GOMES
4,2
59
GILVANIA DANTAS DA SILVA
4,0
60
LUCIANA DA SILVA
4,0
61
ANDRÉ CICERO FIRMINO DA SILVA
3,8
62
EDILENE FREIRE DA SILVA
3,6
63
TARCISIO FLORES DA SILVA
3,6
64
JOSIMAR LIRA
1,0

CONVITE CONGRESSO TÉCNICO CAMPEONATO TANGARAENSE DE FUTEBOL

A Secretaria de Esportes, Turismo e Lazer convida os representantes das equipes inscritas para a disputa do Campeonato Tangaraense de F...