segunda-feira, 30 de maio de 2011

IMAGENS DO JOGO SUB-10 SOCIEDADE 1X1 INDEPENDENTE

ANTES DO JOGO


Atletas da equipe da ESPORTIVA, antes do inicio do jogo na frente G. Fabrício.



durante o jogo
Luidson dar um "balão"
Pedro Diogo e Renato pronto para iniciarem o jogo.
Atletas do INDEPENDENTE recebem instruções no intervalo.
Professor Gilmar orienta a sua equipe (Esportiva) no intervalo.
Robert em destaque, logo atrás o professor Gilmar orienta os atletas em campo.
DECISÃO POR PÊNALTIS
Professor Gilmar conversa com os atletas da ESPORTIVA antes dos pênaltis.
Atletas do Independente ansiosos antes do inicio das penalidades.
Renato (concentrado), Abdala e Fonsêca Netto. (ESPORTIVA)
Thiago, Vitor, Fidel e Kaio.
Os goleiros João Mateus e Luidson antes das cobranças penais.
A equipe do Independente unidos em busca da vitória.
João Mateus Concentrado para a 1ª cobrança.
João Mateus defende.
Fabrício chuta forte no canto.

Luidson faz sua primeira defesa nos pênaltis.
Mateus Honorato chuta no meio e João Mateus defende.
Nairon marca para o Independente.
Pedro Lucas chuta por cima.
Renato bate bem e deixa a Esportiva em vantagem.
Tales marca o gol.
Thiago acerta um bonito chute no ângulo.
Luidson concentrado com uma verdadeira multidão torcendo por trás do gol.
A esportiva faz mais um golaço.
Robert faz o gol da vitória da ESPORTIVA 4x3.
Após a decisão nos pênaltis os atletas da Esportiva comemoram.

IMAGENS DO JOGO SUB-12 SOCIEDADE 1X2 INDEPENDENTE

Antes do jogo





àrbitros dos dois jogos da noite.
DURANTE O JOGO


Movimentação dos atletas em cobrança de escanteio.
O atacante Filipe dar o pontapé inicial do jogo.
Disputa de bola no meio de campo.

sábado, 28 de maio de 2011

COPA INTERNA SEI -FICHAS TÉCNICAS 2ª RODADA-

COPA INTERNA SUB-10
2ª RODADA
INDEPENDENTE   1X1   ESPORTIVA
                                                             Pênaltis         3x4
GOLS: Mateus Honorato (01 min 1ºt) -Independente     Renato (02 min 2ºt) Esportiva
CARTÃO AMARELO: Renato (02 min 2ºt) Esportiva
Árbitros: Adailton e Severino
Local: Estádio Aprijão        Data: 28/05/11         Hora: 19:00 hs
Anormalidade: O atleta Keeven perdeu um pênalti no tempo normal (3min 1ºt) defendido por Luidson.

ESPORTIVA: João Matheus, Fabrício, Leonardo, Abdala e Jonathan, Robert, Keeven, Fonsêca, e Juliano, Pedro Diogo e Renato.   Técnico: Gilmar souza

INDEPENDENTE: Luidson, Vitor, Nairon, Tales e Pablo, Thiago, Caio Renan (Fidel interv.), Aldair, Gabriel Albino, Kaio César e Mateus Honorato.    Técnico: Nildo Ângelo

(Pênaltis)          Independente  3x4   Esportiva 
Independente:
Nairon (G), Tales (G), Thiago (G), Gabriel (D), Mateus H. (D), Kaio C. (F), Aldair (D).
Esportiva:
Fabrício (G), Keeven (G), Leonardo (D), Jonathan (T), Renato (G), Pedro Diogo (F), Robert (G).

LEGENDA: G (GOL), D (DEFESA), F (FORA), T (TRAVE)
COPA ANDRÉ BATISTA SUB-12
ESPORTIVA  1X2  INDEPENDENTE
GOLS: Pedro Lucas (7 min 1ºt) Esportiva     Tido (p) (11 min 2ºt)           (16 min 2ºt) independente
ÁRBITROS: Adailton e Severino
LOCAL: Estádio Aprijão     Data: 28/05/11      Hora: 20:00 hs
INDEPENDENTE: Gustavo Alves, Francisco, Allex, Danielson e Jarlian, Fernando, Alan, Tido e Isaac, Thomas e Riquelme     Técnico: Nildo Ângelo
ESPORTIVA: Artur, Mateus Costa, Kaio Gabriel, Douglas e Victor Matheus, Bruno, Pedro Lucas, José Francisco, Saymon Gabriel, Filipe e João Paulo. Técnico: Gilmar Souza

Jogos decisivos na noite de hoje

COPA INTERNA SUB-10

Tudo pronto para a estréia da Esportiva, logo mais às 19:00 hs, pela copa sub-10, após uma semana de espera chegou o dia para as 12 crianças que defendem a equipe que é comandada pelo professor Gilmar, o treinador espera que a ansiedade natural do primeiro jogo não tire a concentração dos garotos e que a sua equipe venha a conquistar um bom resultado.

O Independente tem a última chance de buscar um lugar na grande final, após empatar no tempo normal e perder nos pênaltis, há só um resultado que deixa a equipe em boa situação a vitória no tempo normal, para isso o treinador Nildo espera contar com o zagueiro Nairon, que não pôde jogar na primeira partida.

As equipes estão relacionadas para o compromisso das 19:00 horas.

INDEPENDENTE: Luidson, Paulo Vitor, Pablo, Nairon, Tales, Juliano, Tiago, Caio Renan, Gabriel Albino, Mateus Honorato,  Kaio César, Aldair e Fidel.    Técnico: Nildo

ESPORTIVA: João Mateus, Cláudio Felipe, Leonardo, Fabrício, Jonatha, Abdala, Carlos Daniel, Robert, Keeven, Renato, Pedro Diogo e Fonsêca Netto.   Técnico: Gilmar.



COPA ANDRÉ BATISTA DA SILVA SUB-12


A Esportiva joga seu 2º compromisso logo mais às 20:00 hs, pela 2ª rodada da Copa André Batista sub-12, a equipe soma apenas um ponto e precisa vencer o compromisso de hoje para garantir vaga na final da competição, o treinador Gilmar Souza espera contar com todos os atletas para conseguir a 1ª vitória da Esportiva na competição.

A equipe do Independente está empolgada para a estréia na Copa Sub-12, todos os atletas assistiram no último sábado a abertura da competição e ficaram ansiosos para que logo chegasse o dia de entrarem em campo, o dia chegou e a hora está marcada 20:00 hs estádio Aprijão, expectativa de um bom público e um ótimo jogo de futebol, o treinador Nildo Ângelo está confiante em um grande jogo, pois todas as equipes encontram-se no mesmo nível de qualidade.

ESPORTIVA: Artur, Mateus Costa, Victor Matheus, Kaio Gabriel, Francisco Douglas, Bruno, Hebert Felipe, Pedro Lucas, Hugo, Filipe Sobral, João Paulo, José Francisco e Saymoon Gabriel.    Treinador: Gilmar Souza

INDEPENDENTE: Gustavo Alves, Francisco, Jarlian, Allex, Danielson, Fernando, Alan, Aracildo, Thomas, Riquelme, Járison e Isaac.   Técnico: Nildo Ângelo

   

Saem jogos da Série C com transmissão da TV Brasi

A CBF publicou tabela da primeira fase da Série C do Campeonato Brasileiro informando os jogos com transmissão da TV Brasil. A emissora mostrará as partidas as sextas-feiras (21h30), sábados (16h00) e domingo (10h00). Começa dia 15/07, com Santo André/SP x Brasil/RS. 


Confira os jogos com exibição pela TV Brasil (horário de Brasília):

Grupo A

22/07, 21h30, Paysandu/PA x Rio Branco/AC 
07/08, 10h00, Paysandu/PA x Águia de Marabá/AC
17/09, 16h00, Paysandu/PA x Araguaína/TO

Grupo B

17/07, 10h00, CRB/AL x Fortaleza/CE
24/07, 10h00, Fortaleza/CE x América/RN
31/07, 10h00, CRB/AL x Guarany/CE
12/08, 21h30, Campinense/PB x Fortaleza/CE
14/08, 10h00, Guarany/CE x América/RN
21/08, 10h00, CRB/AL x América/RN
28/08, 10h00, Fortaleza/CE x Campinense/PB
04/09, 10h00, Guarany/CE x CRB/AL
10/09, 16h00, América/RN x Fortaleza/CE

Grupo C

16/07, 16h00, Macaé/RJ x Marília/SP
23/07, 16h00, Madureira/RJ x Ipatinga/MG
30/07, 16h00, Brasiliense/DF x Macaé/RJ
06/08, 16h00, Ipatinga/MG x Brasiliense/DF
13/08, 16h00, Marília/SP x Madureira/RJ
20/08, 16h00, Brasiliense/DF x Ipatinga/MG
27/08, 16h00, Madureira/RJ x Marília/SP
03/09, 16h00, Marília/SP x Ipatinga/MG
11/09, 10h00, Ipatinga/MG x Madureira/RJ
18/09, 10h00, Marília/SP x Macaé/RJ.

Grupo D

15/07, 21h30, Santo André/SP x Brasil/RS
29/07, 21h30, Santo André/SP x Caxias/RS
05/08, 21h30, Brasil/RS x Caxias/RS
19/08, 21h30, Santo André/SP x Joinville/SC
26/08, 21h30, Brasil/RS x Chapecoense/SC 
02/09, 21h30, Caxias/RS x Santo André/SP

*Fonte: esporteemidia.com

28 DE MAIO IMAGENS DO TREINO SUB-16

A movimentação da manhã deste sábado (28) foi marcada pela realização do treino coletivo da categoria sub-16, o treino que é realizado até as 7:00 horas, hoje terminou de 7:30, pois o treino posterior da categoria sub-12 não está ocorrendo por motivo da COPA INTERNA que está sendo realizada aos sábados a noite e os garotos da categoria sub-10 e sub-12 não treinam no período da competição, temos algumas imagens do coletivo de hoje:
Napllyos vai para cima do zagueiro Alinho.


Luciano conduz a bola sobre a marcação de Leandro.
Em contra ataque rápido Napllyos ganha de Alinho.
Leandro e Josivaldo disputam a bola.
Diêgo domina a bola
Em chute de João Paulo Victor faz a defesa.
Napllyos marca na saida de Victor.
Samires leva o pequeno Felipe Gabriel  para assistir o treino do sub-16.

SEI TANGARÁ DISPUTARÁ A TAÇA TALISMÃ SUB-17

A escolinha SEI Tangará mesmo com as atividades paralisadas no momento devido o estádio Aprijão está fechado, segue tentando deixar os...